Достопримечательности Анапы

Достопримечательности Анапы

Куда сходить в Анапе? Может быть, стоит посетить часовню, построенную во имя пророка Осии или Аквапарк «Тики-так»? Такой выбор ставить перед собой не целесообразно, потому что в этом городе нельзя выбирать между культурной программой и развлекательными мероприятиями. Нужно обязательно посетить все. И то и другое без исключения.

Анапа для большинства россиян является курортным городом мечты. Хотя по поводу этого возникает очень много споров, но все-таки для пмж Анапа не так хороша, как кажется на первый взгляд. Численность населения не превышает и 100 тысяч человек – для сравнения, население многих городов Российской Федерации значительно больше. Но, как уже упоминалось выше, Анапа – сезонный городок для отдыхающих. Почему выбор туристов падает именно на этот замечательный город?

Достопримечательности Анапы

Начнем с того, что только к концу 18 века в Анапу ступила нога русских; конечно же, не без войн и кровопролитий. За эту землю шла борьба не на жизнь, а на смерть, в прямом смысле этого слова, с агрессивной и воинственной Османской империей. Когда Николай I присоединил «богатый кусочек Турции», то незамедлительно, спустя 20 лет, Анапа получила статус курортной зоны. В 19 веке известный доктор Будзинский построил санаторий, в который начали съезжаться люди со всех уголков России. И уже тогда внимание было обращено на уникальные свойства местной природы и воды. С тех пор ничего не изменилось, кроме количества отдыхающих. Анапа все так же является одним из популярных курортов в России и в целом в мире.

Прогулявшись под палящим солнцем Анапы, можно точно сказать, что климат здесь подходит не каждому. Одно дело – поваляться на песочке пару недель, а при необходимости спрятаться в прохладный номер, и совсем другое – жить, вести быт и работать в этом городе. Помимо жары в городе дуют сильные ветра, поэтому осенью и зимой нужно быть осторожнее, и, несмотря на цифру на термометре, одеваться теплее, дабы не заболеть. Но картина в целом больше радует, нежели наоборот, ведь улыбающихся людей в Анапе гораздо больше, чем в остальных регионах, и климат является одной из причин хорошего настроения. Кстати, именно на этой земле Геракл, сын Зевса, совершил свой девятый подвиг – на берегах, находящихся на юго-западе Краснодарского края, а также берущих начало у Кавказских гор. Но при этом местность имеет равнинный тип. А это – подарок для туристов, ведь гулять по Анапе одно удовольствие.

Так куда же сходить в жемчужине России?

Набережная Анапы – это то, ради чего люди приезжают в этот город, а кто-то и вовсе переезжает на пмж, ведь самая распространенная мечта, по статистике — это жизнь на берегу моря. Преимущество набережной «города мечты» начинается с песчаных пляжей, вдоль которых высажены среднеземноморские пальмы.

Достопримечательности Анапы

Для вечерних развлечений подходит водный стадион, дискотеки, различные световые шоу, караоке-бары и кабаки. Также веселыми мероприятиями не обделены и туристы, которые не любят шумных сборищ. Чуть выше расположен ярус, который обычно немноголюден, но зато очень романтичен. Его называют Верхний Ярус или же Высокий берег. На нем вы встретите самые главные достопримечательности жемчужины России. Это место в целом идеально подходит для влюбленных, наверное, поэтому Анапу часто выбирают для свадебных путешествий. Ведь именно на Верхнем Ярусе расположена «Аллея любви», которая отлично подходит для свиданий, как только познакомившихся парочек, так и уже давно сформировавшихся крепких семей. Здесь же, неподалеку, расположен музей античной истории «Горгиппия» — раскопанный древний город. Невероятное зрелище под открытым небом. Это совсем не обычный музей, где все артефакты находятся под стеклом. Туристы наглядно наблюдают, как несколько тысяч лет назад на территории Анапы протекала жизнь.

На этом достопримечательности Верхнего Яруса не заканчиваются, помимо этого там можно встретить остатки крепости XVIII века – «Русские ворота» – и Центральный Парк с невероятно популярной скульптурой «Белая шляпа».

Если вы решили посетить город мечты – Анапу, то пройти мимо визитной карточки курорта – Набережной, вам не удастся. И вы точно об этом не пожалеете.

Еще Анапа славится своими парками и аквапарками. Поговорим об одном из них. Он носит веселое название «Тики-Так». Это, конечно, больше развлечение чем культурное достояние, но как обойтись без отдыха? В конце концов, в Анапу люди едут отдыхать. Находится аквапарк в пригороде города, в поселке Джемете. Он порадует как взрослых, так и детей своим разнообразием водных развлечений, большим количеством лежаков и в целом комфортной к телу водой. Замечательное место для отдыха всей семьей. С удовольствием отнесу аквапарки к достопримечательностям Анапы.

Также очень сложно пройти мимо музыкальных фонтанов, дельфинариев, зоопарков и океанариумов. Там вы получите самые лучшие эмоции и яркие фотографии. Но нельзя упускать из виду и культурную часть города Анапы, ведь помимо того, что здесь есть Черное море, на котором можно сутками загорать и пить коктейли, в этом городе также существуют храмы и часовни. Их ни в коем случае нельзя оставлять без внимания.

Например, Храм Преподобного Серафима Саровского. Здесь старина соседствует с уютом. По собственному опыту скажу, что из этого места не хочется уходить. Внутри Храм отделан деревом, именно поэтому там необычно тепло и уютно. Это светлое место ежедневно посещает большое количество людей, потому что потраченное время стоит того.

Не стоит забывать и про часовню, созданную во имя пророка Осии, которая находится немного правее от администрации, возле тех самых музыкальных фонтанов, которые мы упоминали выше. История появления часовни очень драматична. На этом месте поезд, в котором ехал Александр III со своей семьей, потерпел крушение. Cначала здесь была возведена Осьино-Андреевская пятиглавая церковь, но уже в 1937 году церковь разрушили. Не осталось ничего – ни чертежей, ни фотографий. В 2008 году на пожертвования обычных людей на месте церкви построили часовню по проекту Анатолия Герьскина. Здание, сооруженное в традиционных формах древнерусского зодчества, обязательно для посещения.

Это малая часть достопримечательностей Анапы, о которых удалось рассказать. Все, что есть в этой жемчужине России, просто не уместится в одну статью. Но одно могу сказать точно, прогулки по улицам этого замечательного города приносят одно удовольствие. Никаких подъемов в гору, абсолютно равнинная местность – что еще нужно для хорошего отдыха?

Культурная программа, масса развлечений, Анапа – это город, где совмещено все, что нужно для людей любых возрастов, и где каждый найдет себе занятие по вкусу.

Надеюсь, вам понравился мой небольшой обзор достопримечательностей Анапы.