Книги про Россию

Книги про Россию

На странице представлен список книг с аннотациями, посвященных России и СССР. Благодаря этим книгам вы сможете лучше понять современную Россию, которая унаследовала многие из худших особенностей Советского Союза.

Книги про Россию

Некоторые из книг списка документальны, выдуманные сюжеты и персонажи в них отсутствуют (пример тому «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына). В других книгах художественный вымысел имеется, но описываемое в них, в том или ином виде, свойственно и российским реалиям.

Александр Исаевич Солженицын — «Архипелаг ГУЛАГ»

Все тома произведения обладают художественной и исторической составляющими, навеянными правдивыми воспоминаниями и записками жертв репрессий. Произведение охватывает период с 1918 г. до конца пятидесятых годов двадцатого столетия. Книга описывает существование и страдания неугодных власти людей. Делается большой акцент на переживаниях заключенных, ожидающих исполнения смертного приговора. Александр Исаевич подробно описывает быт тюремной жизни, основываясь на собственном опыте пребывания в советских концентрационных лагерях. Автор завершил работу над рукописью в конце шестидесятых годов. Издать ее удалось только в 1973 г. за границей. Сразу после публикации литературная серия обрела широкую популярность в диссидентских кругах.

Александр Исаевич Солженицын — «Один день Ивана Денисовича»

«Один день Ивана Денисовича» — первый опубликованный рассказ Солженицына, раскрывающий подробности одного из биографических периодов автора. Был придуман холодной зимой 51-го года в лагере, находящемся в городе Экибастуз. Главный герой — Шухов Иван Денисович, выходец из обычной крестьянской семьи, бывший солдат, отбывающий десятилетний срок в лагере. Повествование ведется от первого лица, что позволяет полностью окунуться в атмосферу, царящую внутри лагеря. Автор мастерски раскрывает характер персонажа, описывая один день из его жизни. Цель героя — сохранить человечность и здравое мышление в лагерном аду. Произведение было опубликовано в 1962 году по рекомендациям самого Н. С. Хрущева, который для укрепления собственной власти в те годы старался нанести максимальный урон репутации Сталина (мертвого на тот момент времени). Публикация рассказа сделала А. Солженицына всемирно известным писателем. Рассказ получил высокие отзывы от современников, представителей диссидентского сообщества.

Варлам Тихонович Шаламов — «Колымские рассказы»

Это произведение признано одним из самых ярких феноменов в русской и мировой литературе. Оно описывает истории героев, представляющих простой народ. В книге автор представляет цикл рассказов, повествующих о страшных буднях выживания в застенках советских лагерей. Книга стала делом всей его жизни. Примечательно то, что Варлам Тихонович ярко описывает эпизоды, которые наблюдал собственными глазами. Весь ужас, происходящий внутри лагеря, дополняется собственными ощущениями и переживаниями автора. Писатель два раза подвергался репрессиям и гонениям. В общей сложности он провел два десятка лет в заключении. Благодаря публикации данной книги автор стал популярен на родине и за рубежом. Французский Пен-клуб удостоил его Премии Свободы.

Наталья Евгеньевна Горбаневская — «Полдень»

Документальное произведение «Полдень» описывает события, происходившие летом 1968 года. В конце августа горстка смельчаков вышла на центральную площадь столицы для протеста против введения советской армии на территорию Чехословакии. Наталья Горбаневская была одной из участниц этой громкой демонстрации. Она подробно описывает предпосылки и исход самой резонансной акции протеста в истории Советского Союза. Работа над созданием книги велась на протяжении 1969 года. Она переведена на несколько языков. Впервые публиковалась за границей при поддержке русских эмигрантов. На территории Советского Союза печаталась неофициально. В Российской Федерации издается с 2007 года. Российская публикация дополнена неизвестными раннее фактами борьбы против тоталитарного режима.

Юрий Михайлович Поляков — «Сто дней до приказа»

Книга «Сто дней до приказа» повествует о сложностях, с которыми сталкиваются призывники в первые месяцы службы в армии. Описывая армейские будни, автор раскрывает суть тяжелых отношений между молодыми солдатами и их старшими товарищами. Реализм и полнота описания проблемы впечатляет. На примере главного героя показан конфликт характера и окружающих реалий. Ярко описывается становление настоящей мужской дружбы. Со временем она заставляет героев полнее осознавать ценность дружеской поддержки в сложных ситуациях. Это приводит к готовности стать на защиту сослуживца, которого пытаются унизить. Сразу после публикации книга подверглась жесткой критике. Бытовало мнение, что автор пытается очернить идеалы советской армии. Тем не менее произведение пользуется широкой популярностью благодаря правдивости описываемых эпизодов армейской жизни. Вот только в реальности далеко не всегда сослуживцы встают на защиту своих товарищей.