Как строят дороги и мосты в России

Как строят дороги и мосты в России

На этой странице собрана основная информация, связанная с мостами и дорогами в России, их строительством и ремонтом. Сразу отмечу тот факт, что иногда в России строят мосты и дороги без разворовывания выделенных государством денег. Однако коррупция в сфере строительства дорог и мостов действительно большая.

Начать стоит с того, что многие российские мосты и дороги находятся в ужасающем состоянии. Так, согласно официальной статистике, только за 2018 год обрушилось около 100 мостов, что привело к гибели нескольких россиян. А из-за плохого качества дорог и ненадлежащих условий их содержания в России ежегодно гибнет куда как большее число россиян.

К числу основных причин плохого состояния мостов и дорог относятся следующие:

  1. Высочайший уровень коррупции.
  2. Использование материалов ненадлежащего качества.
  3. Отсутствие необходимых условий их содержания.

Коррупция

В России большинство строительных подрядов распределяется за различного вида взятки и среди фирм принадлежащих чиновникам (неофициально) и их родственникам. Если небольшие строительные подряды еще можно получить по тендеру дав взятку, а в редких случаях и без нее, то наиболее крупные и доходные подряды распространяются исключительно среди «своих».

Одним из наиболее часто встречающихся видов взятки в России является так называемый «откат» (от англ. kickback), заключающийся в том, что должностное лицо при выборе поставщика товаров или услуг выбирает определенное предложение, и в результате за это получает вознаграждение в виде фиксированной суммы или процентов от суммы сделки.

Стороны коррупционного процесса наживаются также и на разворовывании выделяемых государством денежных средств. В сфере строительства воруют всеми возможными способами, причем воровство протекает на всех уровнях. А чтобы было что воровать, подрядчики завышают сметы, в то время как чиновники искусственно увеличивают бюджет. Если бы никто не воровал, то дороги обходились бы стране минимум на 30-40 процентов дешевле. Кстати, на строительстве мостов воруют еще больше.

А что делать в том случае, если дорога еще не достроена, а все возможные деньги компанией-подрядчиком на ее строительстве уже заработаны? Или как поступить, если по известным причинам закончились выделенные на ее строительство средства? Ничего страшного! Будет объявлен новый тендер, найдена новая компания-подрядчик, государство выделит новые средства по новому бюджету. Подобная смена компаний-подрядчиков при строительстве одной и той же дороги может повторяться снова и снова. При этом ни одна из компаний, недостроивших дорогу, какого-либо ущерба не понесет, и по-прежнему будет получать подряды на строительство, но уже других объектов.

Ниже представлены четыре фотографии недостроенной дороги на Союзном проспекте Санкт-Петербурга. Первые две фотографии я сделал весной 2018 года. Третья фотография сделана в декабре 2018 года, на тот момент успело смениться несколько подрядчиков и прошло примерно четыре года с начала строительства этой дороги. Четвертая фотография была мной сделана 10 июня 2019 года и в тот же день была добавлена на страницу. На середину 2019 года дорога, которая должна соединять улицы Бадаева и Коллонтай, по-прежнему недостроена, но городские власти собираются выделить очередные деньги на ее завершение.

Союзный проспект

Как строят дороги и мосты в России

Строительство Союзного Проспекта

Строительство Союзного Проспекта

Сегодня, 23 июня 2022 года, добавляю еще одну фотографию, посмотреть которую вы можете ниже этого абзаца. Как видите дорога еще не достроена, но снова начали работы, стараются 🙂

Санкт-Петербург, Союзный проспект

Использование материалов ненадлежащего качества

Использование битума низкого качества является одной из причин плохих дорог в России. Такой строительный материал не устойчив к старению. В последние годы в России стали производить более качественный битум, но объемы производства такового пока не слишком развиты, и его не хватает на строительство дорог.

Помимо отсутствия производства необходимого количества качественного битума, существуют и иные причины использования при строительстве мостов и дорог материалов заведомо ненадлежащего качества. Одна из основных причин довольно банальна – деньги на покупку необходимых материалов разворовываются, а для строительства используется все подвернувшееся под руку. В частности:

  • бывшие в употреблении материалы;
  • песок из ближайшего оврага;
  • заведомо некачественные материалы, купленные за как можно меньшие суммы денег.

Отсутствие необходимых условий содержания

Бывает и так, что при строительстве дорог и мостов плохо рассчитывается нагрузка на них во время их эксплуатации. Многие из российских дорог не предназначены для большого количества транспортных средств, а также грузовых автомобилей. Вот поэтому дороги очень быстро портятся и числятся в аварийном состоянии.

Для ремонта дорог нужны деньги, которые выделяются далеко не всегда. И даже когда денежные средства необходимые для ремонта определенной дороги или моста выделяются, то, опять же, никто не гарантирует, что они будут потрачены по назначению. А уж тем более, если дорога изначально была построена плохо, без учета особенностей ее эксплуатации: ведь ремонтировать ее придется слишком часто. А это все новые и новые потребности в выделении средств из бюджета того или иного региона.

Примерно вот так и обстоят дела с мостами и дорогами в России.