Достопримечательности Казани

Достопримечательности Казани

История города

В ходе проведения археологических раскопок было установлено, что история города Казань берет свое начало в 1005 году. Приволжье, которое мы видим сегодня, раньше принадлежало Волжской Булгарии. Но в 1438 году Казань была вынуждена подчиниться Золотой Орде, одному из самых мощных государств всех времен. В 1438 году крепость, построенная булгарами, была разгромлена войсками хана Улу-Мухаммеда. Именно поэтому история Казани переплетается с историей Золотой Орды.

Несмотря на довольно частую уплату дани ханам Золотой Орды, город сумел построиться заново. Благодаря развитию ремесел, кожевенного, гончарного и оружейного дел, он стал довольно важным экономическим центром. Постепенно Казань устанавливала дружеские отношения с Турцией, Москвой и Крымом. Свой исторический рассвет город Казань встретил во времена Ивана IV Грозного, который вместе со своей армией в 1552 году захватил сначала сам город, а потом и все Ханство. С 1552 года начинается новая история города в составе Российского царства. В XVII-XX веках Казань входит в состав Российской империи, а позднее — в состав СССР.

Достопримечательности Казани

Сегодняшняя Казань является одним из современнейших городов Татарстана. Она считается столицей Российского спорта: в 2013 году Казань организовала летнюю универсиаду, в 2015 — Чемпионат по водным видам спорта, а в 2018 году приняла ЧМ по футболу.

Географическое положение

Казань была построена на левобережье реки Волги, возле притока Казанки. Благодаря тому, что Казань расположена именно на Волге, она издавна была торговым посредником Востока и Запада. Казань относительно небольшой город:

  • С юга на север его протяженность 29 км.
  • С востока на запад его протяженность 31 км.

У западной границы города был построен мост через реку Волга. А также в городе имеется пять дамб и мостов, а в самом городе был построен Казанский метрополитен. У города рельеф — холмистый, но имеются также и равнины, которые нередко переходят в овраги. У Казани богатый водный потенциал. Климат умеренно — континентальный, поэтому холодных зим и жарких сезонов года в данном городе практически не бывает.

Природа города

Прогуливаясь по лесам города ранней весной или осенью, можно почувствовать свежий природный запах. Прогулки в лесу — прекрасное времяпрепровождение. Во время них можно сделать много незабываемых фотографий красивой Казанской природы.

Вблизи рек и озер живет множество животных и птиц. Например, на озере «Кабан» можно увидеть уток, купающихся в воде. Их можно кормить, но для этого необходимо запастись хлебом или зернами. Исследование интересной Казанской природы оставит большое количество незабываемых воспоминаний.

Население Казани

За 15 лет население Казани увеличилось на сто сорок две тысячи человек. Такой рост стал возможен благодаря медицине, научившейся бороться со многими болезнями системы кровообращения, отсутствие которых значительно уменьшило показатели смертности и повысило рождаемость в городе.

Достопримечательности Казани

Туристы, приезжающие в Казань, задаются вопросом: какие достопримечательности можно посетить в этом красивом городе? Мы хотим рассказать вам о нескольких местах, которые стоит посетить в первую очередь.

Башня Сююмбике

Это уникальное сооружение русской и татарской культуры, которое было построено в 14-16 веках. Сююмбике является дозорной башней. Местные жители называют ее падающей, так как ее шпиль отклонен от вертикального состояния на 2 метра. Высота башни — 60 метров, увидеть ее можно в северной части Казанского Кремля. Сююмбике похожа на Спасскую башню Московского Кремля. Многие люди предпочитают посещать ее ночью, так как здание подсвечивается фонарями с разных сторон, что дает возможность сделать большое количество красивых фотографий.

Благовещенский собор

Благовещенский собор — один из прекраснейших памятников архитектуры XVI века, который расположен за Кремлевской стеной. Данное сооружение было построено по приказу российского царя Ивана Грозного. Собор был установлен вместо деревянной церквушки, которая располагалась здесь ранее. Иван Грозный хотел сделать Благовещенский собор главным христианским собором в этой местности. Во времена строительства он был похож на некоторые соборы Московского, Украинского и Владимирского княжеств. Но для строительства Благовещенского собора добывался и отбирался на противоположном берегу Волги лучший камень белого цвета, стены из которого сохранили свой облик и по сей день. Для того чтобы узнать больше о соборе и прикоснуться к мощам святых, мы рекомендуем посетить обзорную экскурсию, из которой каждый вынесет что — то новое и интересное для себя.

Кремлевская набережная

Набережная является прогулочной зоной, которая расположена на маршруте от Кремлевских стен до культурного центра «Казань». Она пролегает вдоль прекрасной реки Казанки. Пешеходная набережная является современной достопримечательностью Казани: по ней приятно прогуливаться, любуясь историческими и современными достопримечательностями города. Летом на набережной жизнь кипит круглосуточно, ведь Казань прекрасно выглядит как днем, так и ночью. Если вы хотите приятно провести время, то обязательно посетите Кремлевскую набережную!

Парк Победы

Мемориальный парк Победы, являющийся республиканским достоянием, просто обязателен для посещения. Площадь парка занимает более чем 51 га. Решение о его строительстве было принято еще в 70-х годах 20-го века. На территории парка были посажены деревья и кустарники: количество зеленых насаждений было равно количеству дней и ночей, на протяжении которых длилась Великая Отечественная Война — 1418. Мемориал строился более 26 лет и был открыт на 60-летнюю годовщину завершения Великой Отечественной войны — в 2005 году.

Парк разделен на большое количество аллей, каждая из которых посвящена определенным войскам, принимавшим участие в Великой Отечественной Войне. Там вы сможете увидеть стелу Победы, на которой изображен мужественный воин, защищающий мать с младенцем на руках. Также в парке был возведен вечный огонь, рядом с которым установлены мраморные таблички с именами героев, принимавших участие в войне. Каждый год, на День Победы, к вечному огню возлагаются цветы и проходят торжественные мероприятия. Мы рекомендуем посетить данный парк, так как он является не только памятным местом, но и местом где можно отдохнуть.

Помимо этих прекрасных мест в Казани хватает и иных достопримечательностей, которые также стоит посетить.