Достопримечательности Кронштадта

Достопримечательности Кронштадта

Знаете ли вы, какой город России расположен на островах Финского залива? Это удивительный город-порт Кронштадт. Если вы решите посетить с экскурсией Петербург, то обязательно отправьтесь на остров Котлин и познакомьтесь со всеми достопримечательностями Кронштадта.

История Кронштадта

Ранее, по решению Столбовского мира, остров Котлин принадлежал Швеции, однако хитроумный план Петра I помог вернуть этот стратегически важный пункт Российской империи. Главной ошибкой шведских кораблей было возвращение на Родину, в незамерзающие порты, когда на остров пришли холода. В этот момент император Петр I приказал начать тайное строительство крепости на острове. Весной шведские корабли возвращались на остров, где уже прочно обосновалась крепость и российские пушки. Таким образом, в 1704 году остров, прилегающие к нему островки и сама крепость перешли во владения Российской империи. В мае этого же года крепость окрестили и дали ей название Кроншлот.

Достопримечательности Кронштадта

Шведское королевство не один раз посылало свои корабли и пыталось вернуть остров, но все атаки были отбиты. В соответствии с планом Петра I на острове активно строились укрепления и, в 1723 году, была заложена крепость Кронштадт, после чего и сам город стал носить это название, что в переводе значило «Коронный город».

Постепенно, развивая свой оборонный потенциал, город Кронштадт стал важным портом и центром ремонта и строительства судов.

В 1921 году советскими властями было зверски подавлено выступление моряков и жителей Кронштадта против диктатуры большевиков.

Во время Великой Отечественной войны Кронштадт стал надежной защитой Ленинграда.

В 1996 году с города Кронштадта был снят статус закрытого, поэтому посетить его может любой желающий. Из Петербурга до Кронштадта можно добраться на машине, затратив не более часа на путь. Кроме того, в Кронштадт ходят рейсовые автобусы и маршрутные такси, а в период благоприятных погодных условий даже организовываются экскурсии на теплоходе.

Достопримечательности Кронштадта

По данным переписи населения на 2018 г. на территории Кронштадта проживает около 44,5 тысяч человек, причем большая часть жителей трудоустроена в городе. В настоящее время одним из самых крупных предприятий города остается Морской завод, занимающийся ремонтом судов.

Климат и экология Кронштадта

Климат Кронштадта умеренно-холодный, как и климат Санкт-Петербурга, что обусловлено расположенностью в Финском заливе. Пик жары приходится на июль, а вот август в Кронштадте считается дождливой порой.

Экология Кронштадта, если сравнивать с Петербургом, значительно лучше, так как чистый воздух потоки ветра приносят с Балтийских территорий, да и загазованность города значительно ниже.

Что посмотреть в Кронштадте

Если вы решили самостоятельно посмотреть город и отказались от экскурсий, то карта Кронштадта с улицами и достопримечательностями станет вашей незаменимой помощницей.

Прибыв в Кронштадт, первым делом направляйтесь в Никольский морской собор, который по праву считают одной из главных достопримечательностей города. От одного взгляда на собор захватывает дух: величественный фасад венчают сияющие купола с витиеватыми золочеными орнаментами. Сам собор можно считать немного видоизмененной копией константинопольского храма Святой Софии. Внутреннее убранство собора поражает своей роскошью и искусностью: стены и купола изнутри покрывает яркая мозаика, изображающая лики святых и сюжеты жизни Николая Чудотворца, имя которого носит собор.

За всю свою историю этот храм пережил многое: примерно через 15 лет после своего основания он был закрыт и отдан для организации культурно-просветительской деятельности. В феврале 1930 года был организован антирелигиозный митинг, активисты которого сбросили кресты и колокола храма. С этого момента и до настоящих дней Никольский собор успел побыть кинотеатром, наблюдательным пунктом и даже концертным залом. Лишь в 2002 году начались большие реставрационные работы, вернувшие храму его первоначальное предназначение.

В настоящее время Никольский морской собор имеет статус ставропигиального, то есть независимого от местной епархии, и является главнейшим храмом флота Российской Федерации.

Оборонительные форты – тоже главные достопримечательности Кронштадта, поэтому им нужно уделить особое внимание. Большой интерес для туриста вызывает форт «Император Александр I», известный также как «Чумный». Строительство форта было необходимо для укрепления южной стороны Кронштадта, поэтому указом Николая I в 1842 году началась его закладка, а само строительство было закончено к июлю 1845 года. Укрепление сделали трехэтажным, овальной формы с двориком по центру. По прототипу форта «Александр I» был построен знаменитый французский форт Бойяр. Общая площадь укрепления составляла более 5 тысяч квадратных метров, что позволяло разместить в нем не только мощнейшее снаряжение, но и около тысячи человек военного гарнизона. За всю свою историю форт «Александр I» несколько раз приходил в боевую готовность, однако к 1896 году потерял свой оборонительный статус. В связи с очередной эпидемией чумы, охватившей мир, форт, к концу XIX века, был переоборудован в чумную лабораторию. Так, в нем появились конюшни с лошадьми, на которых проводились исследования по разработке вакцины от чумы, лифты и своеобразный крематорий. Деятельность лаборатории была приостановлена с началом Первой мировой войны, однако форт закрепил за собой название «Чумной». В настоящее время форт используется для съемки фильмов и сериалов, например, здесь снимался известный сериал «Морские дьяволы», а также для проведения лодочных экскурсий.

Немаловажной достопримечательностью города является и Кронштадтская крепость, Северный вал которой сохранился в хорошем состоянии. Именно с закладки этой крепости и начинается история Кронштадта. Основоположником крепостной стены Кронштадта был Петр I, однако строительство продолжалось даже после его смерти. За свою историю крепость пережила серьезное наводнение, которое практически уничтожило строение в 1824 году. Внезапный бунт стихии привел к серьезным разрушениям, но к 1826 году крепость была восстановлена практически в первоначальном виде.

Кронштадт

Находясь в центре города, обязательно пройдитесь по Якорной площади, главной особенностью которой является чугунная мостовая. С западной стороны площади расположилось здание кронштадтского Адмиралтейства, часть построек которого сохранилась и в настоящее время. От Якорной площади можно попасть на Красную улицу, перейдя по Макаровскому мосту, который также является памятником архитектуры. Изначально мост имел металлический каркас и деревянный настил, однако, после очередной реконструкции в 1970 году, мост сделали сварным, а на металлический настил положили асфальтовое покрытие.

Толбухинский маяк тоже интересный памятник Кронштадта, расположенный к западу от острова Котлин на искусственном каменистом острове. В настоящее время ведутся большие восстановительные работы, поэтому маяк закрыт до августа 2019 года. Любоваться маяком можно и издали, лучше всего в вечернее время, когда закатное солнце окрашивает воды Финского залива и стены маяка в оранжево-красные тона.

Раньше завершить свою экскурсию можно было тихой прогулкой по Летнему саду, но, к сожалению, до июля 2019 года он закрыт на реконструкцию. Центральная аллея сада является сохранившейся частью самой первой улицы Кронштадта, на которой был расположен домик Петра I. В самом саду расположен знаменитый «дуб Макарова», памятник клиперу «Опричник», памятник мичману Домашненко и памятная гранитная плита Джону П. Джонсу.

На Макаровской улице расположился Петровский парк, где установлен памятник Петру Великому. Главной особенностью парка является примыкающая к нему Зимняя пристань, с которой начинали свои кругосветные путешествия все русские моряки.

Кронштадт – это город с богатой и интересной историей, представленной множеством интересных мест, исторических музеев и памятников архитектуры, познакомиться с которыми за один день невозможно.