Достопримечательности Нижнего Новгорода

Достопримечательности Нижнего Новгорода

На побережье между реками Ока и Волга расположился Нижний Новгород. Эта столица Нижегородского края находится в северо-западной части страны. По количеству проживающих людей город занимает почетное пятое место по России. Нижний Новгород – город – «миллионер». Здесь проживает 1,3 миллиона человек. До 1990 года город именовался Горький. Река Ока проходит посередине города, тем самым разделяя его надвое: на нагорную и заречную зоны. В первой располагается исторический центр, а во второй – остальная часть мегаполиса. Области свойственен умеренный климат. Холодная долгая зима сменяется коротким, но теплым летом. Средняя статистическая температура зимой варьируется от -10 до -20. Снег ложится к концу ноября и сходит к концу апреля. Лето приходит в середине июня. Постоянная температура воздуха +15 градусов. Жаркая пора приходится на середину июля – начало августа.

История Нижнего Новгорода

Достопримечательности Нижнего Новгорода

История Нижнего Новгорода началась в 1221 году. Прародителем считается князь Юрий Всеволодович. Первоначально на месте нынешнего города располагалась крепость русских, оборонявшая границы от татарского ига, черемисов. В 1341 году стал главным городом Нижегородско – Суздальского княжества. Нижний Новгород составлял конкуренцию Москве, и некоторое время считался второй столицей. Во времена Татарского ханства город был оборонительным пунктом – отсюда русские войска отправлялись в поход на татар. В Смутный период Новгород был единственным из немногочисленных городов, помогавший Москве в борьбе с польскими интервентами. Славный град прославили нижегородские выходцы Минин и Пожарский, одержавшие победу в переломном сражении за державу.

Основные достопримечательности

Первое место, которое следует посетить по приезду в Новгород – это исторический центр. Сегодня его застраивают современными постройками, офисными зданиями. Однако жителям удалось сохранить памятники 19-20 веков, в том числе деревянные здания зодчества. Любимым местом туристов является нижегородский каменный кремль. Возведен кремль в начале 16 века. Привлекает внимание путешественников 12 башнями, растянувшимися на 2,5 км. На землях Кремля сохранился единственный храм, предназначенный для посещения – Михайло-Архангельский Собор. Здесь похоронен Кузьма Минин. В башнях располагаются многочисленные выставки и экспозиции, обязательные к посещению. Вдоль кремлевской стены представлена военная техника. Экспозиция интересна и взрослым, и детям.

Нижний Новгород славится церквями и храмами, зарожденными в средние века. Среди них заглавные Печерский и Благовещенский монастыри. Гости города с интересом посещают церковь Собора Пресвятой Богородицы, Спасо-Преображенский собор, Собор Александра Невского. Недалеко от Кремля находится Печерский Вознесенский монастырь. Основатель монастыря – служитель храма Дионисий построил его в ХIV веке. В 1530 году сооружение полностью разрушил оползень. Новый храм воздвигли заново около центра города. Интерес у туристов вызывают Вознесенский Собор, церкви Успенская и Евфимия Суздальского.

Помимо церквей и храмов, в Новгороде непременно посещают музей А.М. Горького, носящий название «Домик Каширина». Дом был во владении В.В. Каширина, деда известного писателя. В музее представлены старинные антикварные предметы и вещи семьи Кашириных. Популярностью у гостей и туристов пользуется квартира – музей Горького. В 1901-1903 годах здесь проживал писатель. Находится музей на Мартыновской улице.

В Нижнем Новгороде существует улица — прототип Московского Арбата. Название улицы — Покровская. Это пешеходная зона, протяженностью 2233 м. Изобилие памятников архитектуры, старинные здания не оставят равнодушными ни одного гостя. Обязательны к посещению здания Государственного банка, музей иллюзий, музей старинной техники и инструментов. На нижегородском Арбате расположен старинный театр России – Нижегородский государственный академический театр драмы им. Горького. Обратите внимание на памятник знаменитым нижегородским героям – памятник Минину и Пожарскому.

Гордостью жителей Новгорода является Чкаловская лестница. Достопримечательность соединяет между собой Нижневолжскую и Верхневолсжскую набережные. Лестница насчитывает рекордное по стране количество ступенек – 570. В начале располагается смотровая площадка и памятник Чкалову. Со смотровой площадки открывается завораживающая панорама на реку Волгу. У подножья лестницы – Нижневолсжская набережная и памятник-катер «Герой».

Доступны к посещению в любое время многочисленные музеи: знаменитый музей ОАО «ГАЗ», музей «Паровозы России», музей Речного флота, музей трамвая и троллейбуса.

Неподалеку от Чкаловской лестницы находится Музей фотографии. Место оставляет неизгладимые впечатления и эмоции у туристов. Музей фотографии – визитная карточка Нижнего Новгорода. Экспозиции занимают два этажа здания. История фотографии «от» и «до» и все, что с ней связано. Здесь увидите газеты и статьи о знаменитых фотографах, технику, старинные и современные фотоаппараты, неизвестные фото Нижнего Новгорода.

Порадует глаз туриста фонтан на площади Минина и Пожарского. Его история уходит далеко в 1847 год. Это нетривиальное сооружение создано не только для красоты. В средние века фонтан обеспечивал горожан питьевой и чистой водой. В современное время фонтан носит эстетический характер. Он состоит из двух уровней. Особыми красками фонтан играет в вечернее время, когда город накрывает темнота – включается подсветка и звучит музыка. Сие красочное представление наблюдают с 20:00 до 2:00, начиная с середины весны и до конца осени.

Стоит уделить внимание еще одному памятнику архитектуры – усадьбе Рукавишниковых. Достопримечательность расположена на Верхневолжской набережной. В XIX веке владельцем усадьбы стал сталелитейный помещик М. Рукавишников. Спустя годы обычное здание превратилось во дворец. Снаружи и внутри здание венчают скульптуры, атланты и фигуры из лепнины. Внутри усадьбы расположились роскошные интерьеры, поражающие богатым убранством.

Окунуться в средневековье можно, посетив музей Щелоковский хутор. Музей под открытым небом рассказывает истории древней русской деревни. В лесу раскинулись деревянные постройки крестьян. Среди сосен, берез и дубов спрятаны избушки крестьян, мельницы, сараи и небольшой деревянный храм. В избах представлены реконструкции жизни и быта средневековых крестьян. Мебель, предметы обихода, одежда – все передает дух того времени. На территории музея в рамках экскурсий проходят фольклорные концерты, мастер-классы по ремесленному делу.

В статье обозначена только часть достопримечательностей, которые необходимо посетить в Нижнем Новгороде, но далеко не все. На самом деле их значительно больше. Если вы располагаете временем и средствами, то посетите как можно больше мест.