Достопримечательности Санкт-Петербурга

Достопримечательности Санкт-Петербурга

Северная Пальмира, Северная Венеция, Северная столица – все эти эпитеты относятся именно к Санкт-Петербургу. В его истории много запоминающихся радостных и трагических страниц, оставивших неизгладимое впечатление не только в исторических хрониках, но и в памяти его жителей.

Тот, кто хоть раз побывал здесь, навсегда будет покорен этим замечательным городом и станет возвращаться сюда вновь и вновь, не уставая восхищаться его красотой и величественностью.

Географическое положение

Санкт-Петербург располагается в северо-западной части России. Это – самый «северный» из городов-миллионников России. Он занимает территории на побережье Финского залива Балтийского моря, в устье реки Невы, а также на островах.

Достопримечательности Санкт-Петербурга

Климат — с чертами континентального. Солнце не балует питерцев: традиционно здесь пасмурно и прохладно. Зима относительно мягкая, с преобладанием облачной погоды.

Весна поздняя, затяжная, а лето — теплое, но не жаркое, солнечные дни здесь часто сменяются дождливыми.

В начале лета гостей Северной столицы поражают «белые ночи», ставшие символом города на Неве. Именно в это время проводится уникальное шоу для выпускников «Алые паруса», посмотреть которое стремятся горожане и многочисленные туристы.

Осень красивая и затяжная, пасмурная, туманная.

Осадков около 620 мм. в год, основное количество которых приходится на летние месяцы.

Природа Санкт-Петербурга

Ученые утверждают, что территория, которую занимает Санкт-Петербург с пригородами, много миллионов лет назад была накрыта ледником. Он, сползая, оставил после себя море, от которого впоследствии осталась только река Нева с большим количеством островов. На них и начиналось строительство крепости, а потом – города.

Позднее к этим местам стала подступать с севера тайга с разнообразием хвойных и ягодным богатством. В южной части наиболее часто в лесах встречаются высокие кустарники и лиственные деревья.

Среди животных, обосновавшихся в лесах, в XVIII веке еще встречались даже бурые медведи. Но сейчас их чаще можно увидеть в заказниках или некоторых парковых зонах. Здесь водится много белок, кротов, зайцев, возможны встречи с лисицами, норками, хорьками, косулями. Иногда можно увидеть кабанов и волков.

История Северной столицы

Царь Петр, впоследствии ставший первым русским императором, не любил тогдашнюю столицу государства – Москву, поэтому одним из его проектов стало строительство нового «стольного града». С ней были связаны тяжелейшие моменты жизни молодого царя. Он мечтал о сильном государстве, начавшем «с чистого листа» свою новую, европейскую историю. А Москва тяготила его своим патриархальным укладом и была обращенной «лицом» в старину, мешая реализации грандиозных планов.

Для Петра I было важно найти место для закладки нового, «своего» города, который станет столицей, по сути, нового государства, формирующего европейский уклад жизни. После долгих поисков выбор пал на безлюдные болотистые места в устье небольшой реки Невы. Исследуя эти территории, царь остановился на Заячьем острове, повелев в мае 1703 года заложить крепость в честь святых Петра и Павла, объявив, что именно здесь будет «город заложен».

В 1712 году столица государства Российского была официально перенесена в новый город.

Город на Неве после смерти Петра I продолжал жить и развиваться. Каждый из российских императоров внес свой вклад в строительство, развитие науки и искусства города. Он стал настоящей жемчужиной не только Российского государства, но и Европы. Столицу украсили дворцы, мосты и парки, берега Невы были заключены в гранит.

В годы Советской власти многие дворцы и дворянские усадьбы были разрушены, отданы под коммунальное жилье или превращены в объекты бытового и социально-культурного назначения. Однако наиболее известные достопримечательности были сохранены, а на карте города появились крупные промышленные предприятия, многие из которых успешно функционируют и сейчас.

Достопримечательности Санкт-Петербурга

Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для Ленинграда. Он попал в окружение уже через три месяца после начала военных действий. Жители выдержали блокаду, продолжавшуюся почти 900 дней. Со страной его тогда связывала только «дорога жизни», проложенная зимой по льду Ладожского озера. За это время погибло от голода и бомбежек более 2 миллионов мирных жителей и защитников города.

Сразу после Победы в 1945 году он был назван городом-героем, но почетное звание оказалось присвоено только 20 лет спустя.

За годы своего существования город трижды переименовывался. Получив свое имя в 1703 году, Санкт-Петербург носил его до 1914 г, когда его стали именовать Петроградом до 1924. Городом Ленина – Ленинградом он был до 1991 года, когда ему было возвращено историческое название — Санкт-Петербург. Статус столицы он потерял в 1918 году.

Сегодня здесь проживает более 5 млн. горожан. Поток туристов ежегодно увеличивается. Уже в 2017 году число гостей, посетивших Северную Пальмиру, превысило 7 миллионов.

Это стоит увидеть

Достопримечательности этого уникального города можно перечислять бесконечно, и в одну экскурсию здесь уложиться невозможно. Среди них — первые дворцы Санкт- Петербурга.

Сам Петр считал, что его место – именно здесь, в строящейся столице, поэтому для него всего за три дня солдаты-плотники соорудили жилище из бревен, располагавшееся на Заячьем острове под прикрытием Петропавловской крепости. Впоследствии получивший название Домика Петра I, он оказался первой городской постройкой в Санкт-Петербурге. Здесь царь жил в летнее время в период с 1703 по 1708 годы.

В 1710 году началось строительство Летнего дворца Петра I, завершившееся в 1714 году. Он считается одним из старейших зданий столицы. Сюда царь заселился вместе с Екатериной в 1712 году, хотя дворец был еще не достроен. Местом для его возведения стал Летний сад, который Петр хотел оформить в версальском стиле.

Внешне довольно скромное двухэтажное здание, внутри было основательно обустроено и, кроме жилых помещений, включало рабочий кабинет царя, мастерскую с токарным станком, карцер – для провинившихся, большую комнату для проведения ассамблей.

Зимний дворец

Это – подлинный шедевр архитектуры, ставший парадной резиденцией Дома Романовых, имеет интересную историю, напрямую связанную с царской фамилией.

Ныне существующий, пятый по счету, он возводился в течение восьми лет при правлении Елизаветы Петровны, Петра III и Екатерины II, при которой и было окончено его строительство.

За время ее правления дворец претерпел множество перепланировок и изменений, одним из которых стало строительство Аполлонова зала, который позволил прекратить прохождение публики в Эрмитаж через покои императрицы. Коллекция Эрмитажа пополнилась произведениями живописи, в основном — художников голландско-фламандской школы первой половины XVII века.

Сооружение имеет сложную конструкцию, включающую более тысячи комнат, 117 лестниц, залы, гостиные, будуары, спальни, парадные залы, галереи.

За один раз осмотреть весь Зимний дворец едва ли возможно, поэтому стоит выбрать тематическую экскурсию или возвращаться сюда вновь и вновь, открывая каждый раз новые грани красоты.

Казанский собор

Этот прекрасный, украшенный колоннадой памятник архитектуры был выстроен на месте Церкви Рождества Пресвятой Богородицы, которая была придворной для царского семейства. Использовался проект молодого талантливого архитектора А. Воронихина, который по окончании строительства был награжден орденом Святого Владимира 4-й степени.

В годы Советской власти здесь располагался Музей религии и атеизма. Сейчас ему возвращен прежний статус — он является действующим кафедральным собором.

Его великолепное оформление поражает своей изысканностью и утонченным вкусом. Внутри располагаются 56 колонн из розового финского гранита с золочеными капителями.

Исаакиевский собор

Архитектурной жемчужиной города по праву считается Исаакиевский собор, потрясающий красотой оформления. Снаружи он облицован мраморными и гранитными плитами, а для внутренней отделки использован белый, желтый и зеленый мрамор, порфир и яшма. Все это великолепие венчает золоченый купол.

Не останутся без внимания здания Адмиралтейства, Петропавловской крепости, Дворцовая и Сенатская площади, знаменитый Медный всадник, а также Аничков мост, крейсер «Аврора», Гостиный двор и другие дворцы, парки, музеи.