Достопримечательности Сочи

Достопримечательности Сочи

Со́чи — крупный российский город с населением около 500 000 человек, располагающийся на северо-восточном черноморском побережье. В основе его экономики лежит не только развитая туристическая и курортная сфера, но и строительство вкупе с торговлей. А еще это один из важных транспортных узлов государства и его культурных центров.

Достопримечательности Сочи

Территориально город-курорт расположен на южном склоне Кавказского хребта на высоте, достигающей 3,5 тысяч метров над уровнем моря. Его протяженность вдоль побережья составляет около сотни километров, а площадь курортной столицы России оценивается в 3502 км². Причем, свыше 80% — это заповедники, заказники, национальные парки, растительность которых представлена как флорой субтропических лесов, так и ледниковых высокогорий.

История Сочи

Район современного Сочи, как и все местное побережье, имеет древние исторические корни и богатое прошлое, доказательством чего можно считать сделанные в здешних землях значимые археологические находки.

Русское поселение на месте курортного города впервые возникло в 1838 году. Это был небольшой форт Александрия, который чуть позже был переименован в Навагинский. Образовавшийся же в 69-м году 19 века посад получил современное название Сочи. Предположительно, по наименованию протекавшей здесь реки.

Статус города курортная столица России обрела в 1917 году. Уже в то время на его территории были гостиницы, дачи и пансионаты для элиты – в верхней части, и торговые ряды, конторы и жилые постройки низших сословий – в нижней.

В период Гражданской войны, когда курорт попеременно захватывался воинами армии Деникина, большевиками и грузинами, он пережил серьезные потрясения. Но весной 1920 года в нем воцарилась советская власть, и город стал планомерно развиваться и расти.

Перед второй мировой войной в Сочи работало более 60 здравниц, в военное время переоборудованных в госпитали.

Статус города-курорта федеральной значимости Сочи получил в 1993 году. А в третьем тысячелетии он и вовсе стал негласной «второй столицей» ввиду постоянных приездов сюда российского президента В. В. Путина и множеству устраиваемых здесь встреч и спортсостязаний мирового уровня.

В частности, развитию города поспособствовало то, что в 2007 году он был выбран в качестве места для проведения 22-х Зимних Олимпийских игр. На его развитие в связи с этим было потрачено пятьсот миллиардов рублей.

Сегодня на сочинской территории работает свыше 700 санаториев, баз отдыха и пансионатов, более 180 пляжей и сотни туристических объектов. Среди них уникальные достопримечательности, посмотреть на которые в любое время года съезжаются сотни тысяч людей не только из стран СНГ, но и всего мира.

В Сочи много популярных у туристов и местных жителей достопримечательностей.

Олимпийский парк

На территории Олимпийского парка расположилось множество спортивных объектов, каждый из которых достоин внимания: ледовый дворец «Айсберг», стадион «Фишт», т. н. Олимпийская деревня и мн. др. Сегодня гости парка могут свободно гулять по всей парковой территории, кататься на велосипеде и даже отправиться на увлекательную экскурсию, которая познакомит их с местными объектами поближе.

Сочинский Дендрарий

Этот удивительный ботанический парк считается едва ли не красивейшим в стране. Расположился он в городском центре, и являет собой музей под открытым небом: на его территории находится огромное число растений и птиц, как Кавказа, так и южных государств. Среди них — австралийский эвкалипт, агава из Мексики и пробковый дуб родом из Алжира. С местных смотровых площадок можно вволю полюбоваться на побережье и горный ландшафт.

Дольмены

Эти памятники цивилизаций древних времен в количестве около двух сотен штук расположились в зоне Большого Сочи. Ученые датируют их III-II тысячелетием до н. э. Предположительно, данные каменные объекты использовались для ритуалов и погребений. В их числе знаменитые Волконский дольмен и дольмены урочища «Три Дуба».

Морской вокзал

Сочи — это не просто главнейший город-курорт страны, но еще и один из крупных морских портов. Здание местного морского вокзала было построено в 50-х г.г. XX века и вошло в список памятников государственной значимости. На его центральной башне стоит шпиль в 71 метр, а по бокам установлены скульптурные фигуры, олицетворяющие периоды года. Кроме того, к вокзалу примыкает живописный сквер с фонтаном-фигурой богини навигации.

Парк Ривьера

Этот уютный курортный парк появился в Сочи еще на рубеже 20-го века и славится, прежде всего, собственными розовыми аллеями самых разных сортов. Неутомимым ландшафтным дизайнерам год от года удается придумывать все более замысловатые композиции и геометрические формы, восхищающие гостей парка. Это идеальное место для романтического времяпрепровождения.

Ахштырская пещера

Горы, прилегающие к Сочи, могут похвастаться наличием четырех сотен пещер. Однако научный интерес представляют лишь не более сорока. По пути к знаменитой Красной Поляне, на обрыве у речки Мзымта можно осмотреть знаменитейшую кавказскую пещеру Ахштырскую. Образовавшаяся около 70 тысяч лет назад, она бережно хранит в себе следы былого присутствия древних неандертальцев и кроманьонцев.

Гора Ахун

Вообще Ахун – довольно невысокая вершина чуть выше 660 метров, расположенная в трех километрах от черноморского побережья. На ее склонах произрастают реликтовые деревья, а недра являют собой систему пещер. Бывать на ней туристы очень любят. Главным образом, из-за смотровой 30-метровой башни на ее вершине, выстроенной в первой половине 20-го века. Панорамные виды с нее открываются поистине восхитительные.

Художественный музей

Поскольку галерея расположена в здании 30-тых годов 20-го века, красивом и имеющем весомую культурную ценность, она интересна уже сама по себе. Но музейная экспозиция ничем не уступает элегантному внешнему облику – в нее входит порядка пяти тысяч полотен различных эпох. Самые ценные из них – картины Шишкина, Айвазовского и Петрова-Водкина.

Сочинский океанариум

Это самый крупный океанариум на морском побережье, включивший тридцать аквариумов с самыми разными обитателями пресноводных водоемов и морей. Работающий в парке Ривьера, он может предложить гостям полюбоваться на двести разновидностей рыб, а также стать зрителями шоу с акулами и иными крупными «жителями» аквариумов. Кроме того, в океанариуме можно взять уроки дайвинга и получить соответствующий сертификат.

Чайные домики в Уч-Дере

На городской территории имеются чайные плантации, известные в качестве самых северных на планете. Именно на них растет знаменитый чай «Краснодарский». В многочисленных чайных домиках гости плантации могут не только продегустировать различные сорта чайного напитка, но и стать участником самобытной церемонии их приготовления.