Форма российской армии

Форма российской армии

Качественная и удобная экипировка — важный критерий, который относится к прохождению успешной службы военнообязанного.

Военная форма одежды нового образца стала производиться с 2018 года. В настоящее время в нее одет весь личный состав армия России. Существует 3 классификации экипировки:

  • Парадная (надевается на праздничные события, такие как награждения, парад и т.п.);
  • Полевая (предназначена к ношению в период боевых действий, походов в наряд, прохождений учений на полигоне и т.п.);
  • Повседневная офисная (носится служащим во все остальные дни).

Цветовая окраска военной спецодежды является характерным признаком родов войск РФ: Сухопутные войска РФ (зеленый цвет), Военно-воздушные силы РФ (синий цвет), Военно-морской флот РФ (черный или белый цвет).

Военная форма одежды также бывает летней и зимней, что обусловлено временем года и погодой.

Парадная форма

Парадная форма военнослужащих России современного образца практически не подверглась изменениям. Связано это с тем, что она соответствует всем нынешним условиям и, главное, чтит традиции прошлых лет.

Парадная форма Сухопутных войск РФ Парадная форма Сухопутных войск РФ отличается особенной статностью этого вида формы, которой в первую очередь обладает комплект одежды генералов: китель серой расцветки, брюки с синим окрасом, черные туфли, а также наличие лычек на манжетах и воротнике.

Новинкой в парадной форме СВ РФ для женщин военных являются каракулевые береты, меховой каракулевый воротник-стойка и приталенное укороченное пальто для военной формы в зимний период. Летним головным убором является пилотка с кокардой. Платья и юбки стали больше подчеркивать фигуру. Униформа офицеров имеет синий окрас либо цвет «морской волны». У остальных цвет — оливковый.

Парадная форма женщин ВВС РФ отличается наличием таких атрибутов как: синие пилотка, китель и юбка для офицеров и прапорщиков. Экипировка дополнена поясом золотистой расцветки. Предполагается ношение белой блузы, черных туфлей и бежевых колготок. Зимой офицерам прибавляется белое кашне, серое либо синее пальто. В качестве головного убора выступает серый каракулевый берет.

Парадная форма Военно-воздушных сил РФ отличается наличием преимущественно синей цветовой гаммы: брюки, китель и фуражка. Туфли и носки предполагаются черного цвета. В дополнение к этому обязателен ремень с золотым окрасом. Зимой прибавляется пальто, имеющее синий окрас, кашне и перчатки белого цвета. На смену фуражке приходит серая шапка-ушанка.

Парадная форма Военно-морского флота РФ делится на форму для летнего и зимнего периода. В летний период — это белая или черная фуражка, в зимнее время она заменяется шапкой-ушанкой. Для офицерского мундира предназначен черный окрас, включая брюки, туфли и носки. Пояс с золотистым оттенком является важнейшей составляющей формы военнослужащего. Однако, у моряков имеется и ее белая разновидность. Ее цвет определяется приказом командования для конкретных мероприятий.

Форма российской армии

Зимой к экипировке прибавляется пальто с черным окрасом и белое кашне. На ногах военнослужащие обязаны носить сапоги либо полуботинки, имеющие белым или черный цвет. Разрешается носить белые перчатки.

Полевая форма

Современный формат одежды носил каждый военнослужащий уже в последние месяцы 2018 года, что и намечалось оборонным ведомством России.

Полевая форма

Как заявил полпред Министерства обороны РФ, в состав полевой формы военнослужащего включено 19 пунктов. Для подразделений специального назначения пакет униформы имеет расширенный формат.

В состав полевой одежды нового образца для военных вошли:

  • костюм;
  • верхняя одежда (куртки), различающие по температурному режиму;
  • жилет;
  • шапка и берет;
  • ботинки трех разновидностей (в зависимости от сезона);
  • перчатки и рукавицы;
  • балаклава;
  • нательное белье (облегченное и утепленное).

Она также включает 12 пар носков на каждого солдата, предназначенные к ношению на протяжение года. Портянки уже не используются.

Спецодежда включает два комплекта, меняющихся в соответствии с температурным режимом: свыше +15℃, в промежутке между -40℃ и +15℃. Для первого варианта предназначены брюки, берет, сапоги и облегченная куртка. Одежда обработана водоотталкивающим раствором. Экипировка не промокает при нахождении под дождем в течение 120 минут. Нательным бельем является футболка с коротким рукавом и трусы-боксеры. Оно обладает такими характеристиками, как короткий срок высыхания и впитывания влаги, обеспечение необходимого воздухообмена.

Зимняя форма 2019 года В зимний период военнослужащий в праве надевать два комплекта нательного белья вместе (облегченное и флисовое) или отдельно, что обусловлено погодой. Основной костюм — демисезонный, сделанный из прочной ткани, которая не позволяет военному замерзнуть или промокнуть. Для достижения большей защиты проклеиваются швы.

Повседневная форма

МО России ввело изменения в форму одежды для сотрудников командных центров и управления ведомств — офисный стиль, состоящий из классического костюма, рубашки и туфель. Такая форма служит заменой кителю и не предусматривается для использования в период военных действий и полевых условиях.

Повседневная форма ВС РФ состоит из:
1. Зеленой фуражки (для ВВС — синего цвета и для ВМФ — черного цвета);
2. Рубашки с коротким или длинным рукавом того же окраса, что и головной убор, погоны. Носится без галстука;
3. Белой футболки;
4. Брюк прямого кроя.

В зимнее время форма дополнена курткой с погонами на липучках. Головным убором считается шапка-ушанка.