Как живут в России инвалиды военной службы

Как живут в России инвалиды военной службы

Инвалиды военной службы в России на данный момент имеют множество проблем, большинство из которых связано с размерами пенсионных выплат. Ситуация складывается таким образом, что уровень пенсий военного человека стал меньше, и теперь его можно приравнять к уровню пенсий гражданского лица.

Как живут в России инвалиды военной службы

Военные с присвоенными I или II группами инвалидности, получают 85% от заработной платы, обладатели III группы – ограничиваются 50%. Существует один очень важный момент, заключающийся в том, что если причиной инвалидности стал какой-либо недуг, то инвалиды первой и второй групп получают 75% вместо 85%, а третьей группы – 40. Однако, работающие пенсионеры военной службы получили надбавку в виде 1-3 пенсионных баллов. В свою очередь, это никак не отразилось на пенсионерах-инвалидах.

Пенсия как у гражданских лиц

Рассматривая основные проблемы инвалидов военной службы, стоит заметить, что согласно действующему законодательству на пенсию военнослужащего оказывает прямое влияние его должностной оклад. Однако, за последние пару лет заработная плата военных значительно увеличилась за счет различных надбавок, но на размерах пенсии это почему-то не отразилось. Параллельно этому происходит рост размера пенсионного обеспечения гражданских лиц, в итоге они находятся практически на одинаковом уровне.

После того, как военнослужащий выходит на пенсию, перед ним встает выбор: уйти на заслуженный отдых или устроиться на какую-нибудь гражданскую должность. Однако ни один из вариантов не является удачным. Почему? Из-за маленькой пенсии жить и полностью обеспечивать себя не получится. Но и на хорошую работу устроиться тоже не реально, так как вся жизнь была посвящена службе в воинской части.

При этом нельзя приравнивать пенсии гражданских лиц к тем, что были получены за выслугу лет. Когда человек подходит к рубежу пенсионного возраста, у него уже имеются трудоспособные дети и даже внуки. А инвалиды военной службы и обычные пенсионеры по выслуге лет чаще всего содержат несовершеннолетнего ребенка.

Работающие и неработающие военнослужащие пенсионеры

Еще одной проблемной ситуацией, которая возникла на фоне пенсий инвалидов военной службы, стали споры между пенсионерами и теми, кто продолжает осуществлять свою деятельность в воинских частях, что в результате закончилось массовыми судебными разбирательствами. Это привело к принятию ФЗ от 22.07.2008 г. №156 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам пенсионного обеспечения». Данный закон предусматривает получение военными пенсии за выслугу лет, по инвалидности и пенсию по старости (кроме ее основной части). Только не все инвалиды военной службы получат эту страховую часть. И конечно напрашивается вопрос: как так получилось?

Это происходит главным образом потому, что получение страховой части подразумевает наличие страхового стажа сроком не менее пяти лет после того, как пенсионер будет уволен со службы. То есть, ему необходимо после увольнения найти работу и отработать еще 5 лет. При этом работодатель обязан делать отчисления в ПФР. Иначе, если работа неофициальная и денежные средства не вносятся в ПФ, то ни о какой страховой части трудовой пенсии не может быть и речи.

Еще одна причина заключается в том, что государство установило жесткое возрастное ограничение на получение страховой части пенсии, которое подразумевает обязательное достижение военнослужащим пенсионного возраста, который распространяется на гражданских лиц. Также здесь нужно отметить, что льготная выслуга при этом не берется во внимание.

Необходимость покупки лекарственных препаратов

Еще одна проблема, которая неизменно преследует не только военных пенсионеров-инвалидов, но и гражданских пенсионеров – это покупка дорогостоящих лекарств. Возраст дает о себе знать, и для поддержания жизнеспособности практически каждому человеку, достигшему пенсионного возраста, требуются лекарственные препараты. Что же говорить о пенсионерах-инвалидах? Ведь сам факт присвоения группы уже говорит об ежедневной необходимости медикаментов.

Можно не упоминать о том, какие сейчас в России цены на продукты и лекарственные препараты. Зачастую многие пенсионеры отдают практически половину пенсию только на одни медикаменты.

Принимая во внимание все вышесказанное о размерах пенсионных выплат для военных пенсионеров-инвалидов, стоит сказать, что и в этом отношении государство не заботится о своих защитниках отечества. Грубо говоря, каждому из них приходится в чем-то себя ущемлять: либо в правильном питании, которое очень важно для организма, либо в жизненно необходимых лекарственных препаратах, либо в заботе о своих детях и внуках. Каждый из этих вопросов играет очень большую роль для пенсионера-инвалида и ставить его перед таким выбором – открытое неуважение к его заслугам.

Стоит также отметить, что в ближайшее время значительного повышения пенсий военнослужащим явно не произойдет.