Отдых на Азовском море

Отдых на Азовском море

Азовское море небольшое по размеру, да и соленым его назвать сложно. Оно является единственным морем, в которое можно попасть через Донецкую область.

Немного исторических фактов и географии

История Азовского моря берет начало с периода, когда закончилась мезозойская эра и началась кайнозойская, в одной из бухт Черноморского побережья, при начале образования Крымских гор. Приподнятая территория земли является дном Азовского моря, по этой причине оно является не очень глубоким. Глубина его составляет 8 метров, в некоторых местах она достигает 14 метров. Территория, занятая морем, составляет 38 000 квадратных метров. Морфологическим языком его называют «плоским» морем, которое имеет невысокие береговые склоны. Рельеф дна имеет подводные возвышенности, которые растягиваются вдоль восточного и западного побережья.

Отдых на Азовском море

Берег представляет собой плоский пляж, на южной стороне которого можно встретить холмы, произошедшие из вулканической породы. В него входят две пресноводные речки: Дон и Кубань, благодаря им море стало пресным. Это способствовало развитию живых организмов, проживающих в морских водных просторах. В его водах можно встретить лещей, судаков, осетров, тараней и т. д.

Поскольку Азовское море напрямую связано с океанами, в нем есть приливы и отливы, но они не имеют большого значения. Почему в этом море мутная вода? За счет рек Дон и Кубань, которые протекают по равнинам, известь и частицы глины попадают в море. В результате смешивания с остатками микробов, создается темная грязь, которая расположена на дне и обладает целительными характеристиками бальнеологического типа. Как и многие моря и реки, это море обладает свойством замерзать в зимний период. Лед на нем причальный, он примерзает к берегу и вся вода покрывается льдом. В это время по морю можно смело ходить пешком.

Природа Азовского моря

Вода этого моря имеет минимум соли, что содействует замерзанию в зимние месяцы. Первый лед образуется в Таганрогском заливе. В весеннее время водное пространство мгновенно нагревается. Средняя температурна годовой амплитуды северного водного пространства составляет +11 градусов, а южного +12. В летние периоды водная температура достигает +32 градусов. С помощью своих природных богатств территория Азовского моря дает перспективные возможности для экономического роста южной части России.

Азовское море

Это морское пространство славится своей уникальностью по многообразию рыбной фауны. За счет мелкой глубины, хорошей перемешиваемости и прогреваемости водной массы и конечно за счет низкой солености, море славится благоприятными условиями для развития растений и живых организмов, которые служат замечательным питанием для рыб.

Кормовой базой является разновидность беспозвоночных и мелко позвоночных живых организмов, которые подходят для питания рыбам. Кормовые виды делятся на 2 группы: планктон и бентос. К 1 группе (планктон) относятся организмы, которые имеют плавающее либо парящее состояние. Этот вид имеют растения — фитопланктоны, а также животные – зоопланктоны.

Вдоль берегов Азовского моря можно увидеть “косы”, песчаные отмели, мелкие острова и многое другое. Кроме того, прибрежные Украинские и Российские зоны славятся густыми зарослями растительной флоры. Тут можно насладиться красотой как одиночных кустов (бузиной, терном, папоротником, аронником), так и водными цветами.

А вот животной фауной берега моря особо похвастаться не могут. Живут там, в основном, представители птичьей среды, а именно: гуси, утки, степные кулики, чибисы, а также красноватые казарки, лебеди-шипуны, кроншнепы, чайки-черноголовки и хохотуньи. На пляжных территориях время от времени появляются черепахи, лягушки и раки.

Отдых на Азовском море

По берегам размещаются две российские зоны отдыха – Краснодарская и Ростовская. Эти зоны отдыха имеют существенное различие от городов и поселков черноморской территории.

Краснодарская зона отдыха охватила многочисленную территорию Азовского побережья. В большей степени это Ейский и Темрюкский районы. Излюбленное место туристических групп – базы отдыха и пансионаты Приморско-Ахтарска и Таганрога. Поскольку прибрежные районы не защищены от ветров, здесь пользуются успехом распространенные виды серфинга — виндсерфинг и кайт-серфинг. Самой подходящей территорией для этого являются Ейские берега, а также у Должанской и Очаковской кос.

Азовское море

Также не обходится и без любителей рыбалки. Для таких людей самое замечательное место отдыха, когда можно без забот посидеть с удочкой. Здесь можно поймать таких рыб, как: судак, белуга, сазан, щука и т.п. Также люди с удовольствием сочетают отдых с курсом лечения в грязевых озерах. Самое распространенное — Соленое озеро, оно находится не далеко от поселков Веселовка и Голубицское. В этих озерах люди лечат хронические воспаления, заболевания опорно-двигательного аппарата. Также сама грязь обладает хорошими косметическими свойствами. Помимо лечения грязью, в Приазовье употребляют минеральную воду, имеющую целебные свойства. Целительные процедуры на курорте можно проходить не только в специальном санатории, но и самостоятельно.

Бюджетный отдых на Азовском море

Дешевый отдых на берегу Азовского моря долгое время «притягивает» огромное число путешественников.

Добраться до курорта вполне легко несколькими способами:

  • На поезде;
  • На автомобиле;
  • На автобусе.

Цены на снятие жилища очень солидные, в отличие от курортов Черноморского побережья Кавказа. Тут можно снять жилище как для семейных пар с детками, так и для молодежи. Если заняться самостоятельным поиском, то без проблем можно снять неплохое жилище эконом-класса. В летнее время Азовское море принимает большинство русских путешественников. Поэтому к этому времени хозяева проверяют и подготавливают помещения к их приезду.

Отдых с детьми

Уже на протяжении нескольких лет курорт славится возможностью отдыхать с детьми. За счет песочных и мелкоракушечных пляжей, а также благодаря неглубоким и прогреваемым солнцем моря Азовский курорт – безупречное место для отдыха с детьми. Приазовье славится тем, что там нет прохладных ветров. Когда заходит солнце, дует степной ветер. Он теплый и поэтому дети могут спокойно отдыхать, не боясь простудиться. Мелкие места моря хороши для купания маленьких путешественников.

Также курорты Азовского моря имеют множество развлечений, чем и притягивает сюда детей. В Ейске и Голубицке есть замечательный аквапарк. Есть также такие развлечения, как: дельфинарий, зоопарк, страусиная ферма. Можно посмотреть на шоу крокодилов и сходить в парк развлечений. Кучугуры славятся своими планетариями, кастинг-трассами и восковыми выставками. Даже если детям наскучат те или иные занятия, то они вместе с своими родителями могут посетить долину лотосов и музеев.

Выбирая место для семейного или молодежного отдыха отлично подойдут курорты Азовского моря. Благодаря своему климату и многочисленным развлечениям, курорты этого моря наиболее популярны для путешественников.