Отдых на Урале

Отдых на Урале

Каким вы представляете себе Урал? Бескрайние просторы горных вершин и мороз минус 30 градусов или кладезь идей для незабываемого отдыха? Каждый найдет для себя ответ, узнав сколько тайн скрыто в этом регионе.

Познать красоту Урала возможно только если вы побываете на удивительных и завораживающих своей тишиной и покоем уральских прудах и озерах, в сосновых борах и легендарных горах. Место, где многими веками формировался уклад жизни, и, которое представлено талантливыми мастерами.

Урал — одна из жемчужин России, уникальный регион, раскинувший свои границы между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами, и, являющийся границей на стыке Европы и Азии. Урал не сравним ни с чем для любителей минералогии, камнерезов и ювелиров, нигде в мире больше не найти такое изобилие драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней. Во всей России известны и пользуются любовью такие поделочные камни как родонит, малахит, яшма, сердолик и агат, изделия из которых найдутся в шкатулке многих из нас.

Отдых на Урале

Гордостью уральского региона являются минеральные воды, которые в мировой бальнеологии получили признание и применяются в современном санаторно-курортном лечении. Каждый год тысячи туристов отправляются на лечение в этот край. Как вы думаете почему?

На территории Урала существует санаторий «Обуховский», основанный на месторождении редчайших по составу питьевых гидрокарбонатно-хлоридных натриевых вод. Особой популярностью пользуются радоновые источники, которые обладают целебными свойствами при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, кожных заболеваниях и гинекологии. А так как на территории России, которая, задумайтесь, составляет более семнадцати миллионов квадратных километров, всего четырнадцать курортов могут предложить радоновое лечение, ценность этих источников на Урале значительно выше, потому что здесь целых два месторождения: липовское в свердловской области и увильдинское в челябинской.

Но не только радоном славится край, а также в тридцатых годах двадцатого века во многих местах пермской области на разных глубинах были найдены воды, насыщенные сероводородом, а самый известный источник сульфидных вод называют уральской мацестой, давший начало крупнейшему курорту Усть-Качка, который посещают тысячи туристов каждый год.

Также уральский край располагает прекрасными возможностями для грязелечения, потому что лечебные грязи, обладающие высокоэффективными лечебными свойствами, рождаются в озерах, которых немало на территории региона. Так, в челябинской области месторождение лечебных грязей хомутининской группы озер известно с конца прошлого века. Именно здесь в 1907 году был открыт частный курорт «Багровские минеральные воды», просуществовавший до 1935 года. В Оренбургской области на месторождении уникальных грязей соленых озер функционирует курорт Соль-Илецк, один из самых востребованных в России.

В тюменской области есть самый старейший санаторий «Тараскуль», который построен на берегу озера Малый Тараскуль и успешно принимает гостей на оздоровление уже более 20 лет. Этот санаторий располагает природной кладовой на дне озера, где хранится более трех миллионов тонн уникальных сапропелевых грязей. Есть еще одна тюменская здравница, на территории которой уникальный источник йодобромистых вод — санаторий «Сосновый бор». А санаторий «Ишимский» сочетает в себе несколько природных факторов: термальный источник йодобромистых вод, сульфидно-иловые грязи, целебный воздух соснового бора. Едва ли вы сможете отыскать что-то подобное в другом месте. А гордостью Ханты-Мансийска является самый молодой в Уральском регионе курорт — четырехзвездный веллнесс-отель «Югорская Долина», в котором можно искупаться в термальных источниках.

На территории Урала более четырехсот здравниц. Только представьте, сколько человек одновременно могут получить лечение в один день! Курорты Урала располагают сильной лечебной базой, могут предложить лечение по разным профилям, зарядить бодростью на весь последующий год и самое главное, что отдых на Урале доступен туристам во все времена года.

Обратите внимание, что по Уралу можно путешествовать не только пешком, на лыжах, лошадях или велосипедах, еще можно сплавляться по рекам, что особенно привлекательно для любителей экстремального отдыха и острых ощущений. А по берегам рек, в лесах и горах, где расположено множество пещер, можно почувствовать себя первооткрывателем и побывать там, куда не ступала нога человека.

На территории Республики Башкортастан особое внимание можно уделить горнолыжным центрам, которые располагают всеми условиями для отдыха зимой. По праву самыми известными из них можно считать горнолыжные центры Абзаково и Белорецк в Белорецкой районе, Ак-Йорт, Олимпийский парк и Куш-Тау около города Стерлитамак в Уфе.

Насладиться красотой природы можно в национальных парках Тангай и Зюраткуль. А пещерный комплекс Сикияз-Тамак вполне сравним с легендарной Троей, кто не захочет прикоснуться к истории? Но есть и город, который старше самой Трои на тысячу лет — древний город Аркаим. Сегодня Аркаим выбирают местом паломничества туристы и ученые со всего света. В Свердловской области паломники спешат в Верхнюю Синячиху на место гибели Романовых, а в Алапаевском музее хранится тот самый рояль, на котором учился музыке Петр Ильич Чайковский.

А как обойти стороной красавец Екатеринбург? В центральной части этого города сохранилось немало великолепных дворцов и соборов.

Урал не оставит вас равнодушным к своим красотам.