Отдых в Геленджике

Отдых в Геленджике

Геленджик — это красивый и вполне доступный курорт, являющийся одним из популярнейших в стране. Он расположен у Кавказских гор на берегу бирюзового залива, цвет которого может посоперничать со знаменитым Карибским морем. Расстояние до Новороссийска – всего 25 км. Тут вам и горный хребет, и ласковое море. Отзывы о Геленджике — это восторг и масса впечатлений!

Отдых в Геленджике

Между прочим, курорт Геленджик можно считать бюджетным вариантом для любителей античного очарования. Город имеет тысячелетнюю историю: он помнит времена греческой колонии, был византийским портом, сюда приплывали римляне из Вечного города. Кроме того, Геленджик успел побывать генуэзской гаванью, землей Османской империи, на его территории стояла русская крепость. Собственно, она и стала городом.

Отдых в Геленджике

Вот вам и богатый культурный пласт! Это один из древнейших черноморских курортов (с 1907 года!), который и сегодня привлекает миллионы туристов.

Расположение у него практически идеальное. Забавно, что примыкающая к городу бухта похожа на подкову. На счастье! Рельеф местности пологий. Море Геленджика чистейшее, с отличным минеральным составом. Купальный сезон открыт с июня по октябрь.

Город солнечный и теплый: в году примерно 160 солнечных дней. Горная цепь защищает Геленджик от ветров. Зимой здесь максимум +4 градуса.

Сам по себе Геленджик невелик: всего 70 тысяч населения. Но это даже плюс, поскольку город уютный и обладает развитой инфраструктурой. Он многократно побеждал в различных всероссийских конкурсах на звание лучшего курорта. Одно из наглядных подтверждений уровня благоустройства — это набережная Геленджика.

Чаще всего сюда приезжают лечиться. В Геленджике работает около 40 санаториев, и это неудивительно, ведь в городе существует около 20 видов минеральных вод. Кроме того, здесь предлагаются еще и курсы таманского грязелечения.

Геленджик называют климатическим курортом. Но если вам нужно настоящее черноморское лечение, лучше приезжайте с января по март: получите минимум ветров и приятные цены на жилье.

Строго говоря, в состав курорта включен не только сам город, который часто зовут Большим. Сюда же примыкают сельские округа и семь населенных пунктов, передвигаться между которыми можно на муниципальном транспорте (автобусы и маршрутки) или на такси.

Пляжи Геленджика — это одна из важнейших достопримечательностей и настоящая визитка черноморского побережья. Береговая линия составляет около 100 км. Пляжи разные: от песчаных до галечных. Наиболее удобные для отдыха простираются в сторону Новороссийска и Архипо-Осиповки. Лучшим пляжем считается Центральный, но обычно он буквально забит туристами. Можно поехать на “Норникель”, где есть удобный спуск и платная парковка.

Чем заняться в Геленджике кроме купания?

Самые адреналиновые развлечения курорта — это дайвинг и джиппинг.

Есть также парк “Олимп” с огромным колесом обозрения. Наверх вы доедете на канатной дороге и проведете день с пользой: рыбалка, пикники, здесь же есть баня. Не забудьте о традиции покататься на квадроциклах.

Даже если вы являетесь ценителем музеев, в Геленджике не заскучаете. Вашему вниманию необычный музей хлеба и вина, музей ретро-автомобилей и зодческий «Старый парк».

В общем, отдых в Геленджике обязательно попадет в копилку ваших лучших воспоминаний.