Отдых в Ленинградской области

Отдых в Ленинградской области

Для всех кто устал от зарубежных поездок, а также хочет посмотреть красоты родного края и приобщиться к его богатой истории необходимо задуматься об отдыхе в Ленинградской области.

История и местоположение

Ленинградская область находится на северо-западе России между Балтикой и Ладожским озером. Отличается равнинной местностью, но в районе Карельского перешейка есть скальные образования. Местность богата болотами, пресными озерами и реками. Берега рек и морское побережье не отличаются высотой.

Отдых в Ленинградской области

Предполагается, что изначально территория принадлежала финским племенам, но позже была заселена славянами. Поселения, расположенные на месте современной Ленинградской области, входили в состав Новгородской республики. Благодаря географическому положению активно развивалась торговля. Однако в результате кровопролитных войн с ливонцами и шведами, был потерян морской путь, выход к которому вернул только Петр Великий. Перенесение столицы Российской империи в Санкт-Петербург способствовало бурному развитию близлежащих территорий.

Ленинградская область отличается разнообразием растительности и животного мира. Умеренный, в зоне смешения океанического и континентального, климат, делает зимы мягкими, а летний период нежарким.

Географические особенности

Несмотря на то, что рельеф в области в основном равнинный, здесь есть и возвышенности. Наиболее известны и любимы туристами: Ижорская, Лембловская, Вепсовская и другие возвышенности, а также Тихвинская гряда. На Вепсовской возвышенности находится высшая точка Ленинградской области – Гапсельга высотой 291 метр. На Карельском перешейке рельеф пересечен и имеет скальные выходы. Балтийско-ладожский уступ высотой до 60 метров, растянулся на 200 с лишним километров и является красивейшим памятником природы.

На территории Ленинградской области расположены более 1800 озер, а общая протяженность рек приблизительно равна 50 000 км.

Ленинградская область

Основные преимущества отдыха в Ленинградской области

Помимо полноценного отдыха, туристы отдыхающие в этом регионе:

  • приобщаются к родной культуре и истории;
  • могут не беспокоиться об акклиматизации;
  • не нуждаются в получении заграничного паспорта;
  • попадают в естественную обстановку;
  • не чувствуют языковой барьер.

Где отдохнуть в Ленинградской области

Отдых в Ленинградской области доступен для разных категорий туристов и отличается демократичной ценой. Здесь могут быть предоставлены любые условия в зависимости от пожеланий и финансовых возможностей клиентов.

Чтобы впечатления остались самыми приятными нужно тщательно спланировать отдых или предоставить это опытным туристическим фирмам. Исходя из конкретных пожеланий клиентов и текущего сезона, варианты для проведения времени с пользой на территории Ленинградской области неисчерпаемы.

Для жителей культурной столицы, желающих с пользой провести выходные, на базах отдыха предлагаются туры выходных дней. Туристы из других городов предпочитают более длительный период. Стоимость отдыха вполне демократична и даст возможность насладится природой и экскурсиями без ущерба для семейного бюджета.

В зависимости от сезона можно поехать на горнолыжный курорт или базу отдыха, посетить сосновые леса Карельского перешейка, позагорать на пляжах Финского залива или поселиться в коттедже на берегу одного из озер. В любое время года, отдыхающие получат заряд бодрости и насладятся чистейшим лесным и морским воздухом.

Для любителей рыбалки предоставлена возможность выловить рыбу в изобилии присутствующую в реках и озерах Ленинградской области.

Карельский перешеек славится живописным ландшафтом, где есть возвышенности, каменные россыпи и водопады на бесчисленных речках. На берегу Финского залива имеется большое количество санаториев где помогут привести здоровье в порядок. Здесь лечат нервную и сердечно-сосудистую системы, устраняют проблемы с желудочно-кишечным трактом и суставами.

Особенности отдыха

Ленинградская область дает возможность не только отдохнуть на природе, но и приобщиться к богатому культурному и историческому наследию. Загородные гостиницы и турбазы находятся в лесной зоне, неподалеку от достопримечательностей, однако они могут похвастаться собственной инфраструктурой для приятного проведения времени.

Гостям могут быть предложены пешие и конные маршруты и прогулки на лодках. По желанию им будут предоставлены традиционные финские сауны и русские бани. Города с богатым прошлым — Стрельна, Пушкин, Репино привлекают песчаными пляжами и вековыми сосновыми борами.

В зависимости от пожеланий отдыхающих, туристические компании предлагают познавательные экскурсии, лечение, активный отдых либо спокойное наслаждение природой. Популярностью у туристов пользуются ознакомительные поездки в Гатчину, Павловск, Петергоф, экскурсии по дворцам, расположенным в пригороде Санкт-Петербурга.

Большой выбор предложен для семейного отдыха в любое время года. На базах отдыха в Ленинградской области можно отпраздновать Новый год и Рождество, провести летние месяцы, а также осенью посетить места, воспетые Пушкиным.

Цены на отдых в Ленинградской области

Стоимость отдыха в Ленинградской области зависит от уровня комфорта, инфраструктуры и предоставляемых услуг. Отдыхающие могут воспользоваться бюджетными базами отдыха либо фешенебельными отелями топового уровня. Независимо от цены, всем без исключения предоставляется возможность приобщиться к красотам природы и полноценно отдохнуть. Стоимость также зависит от сезона, в разгар которого будет трудно отыскать свободные места. Поэтому желательно заблаговременно бронировать предполагаемое место отдыха.

Значимая информация

Необходимо учитывать, что не все туристические базы предоставляют услуги оплатой по карте и нужно взять некоторую сумму наличных денег.

Для отдыха в Ленинградской области не требуется специальных документов, однако не будет лишним взять с собой:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • медицинский полис;
  • ИНН;
  • документы подтверждающие льготы для отдельных категорий граждан.