Отдых в Поволжье

Отдых в Поволжье

Поволжье — прекрасное место, простирающееся вдоль собственного течения реки Волги. Волга является не только самой длинной водной магистралью в России, но и лидирует в сравнении с иными европейскими реками. Кроме того, Волга признана одной из наиболее протяженных рек на всей нашей планете!

История Поволжья не менее интересна и увлекательна. Так, например, люди впервые поселились в этой местности в эпоху палеолита. А на юге с IV-III тыс. до н.э. впервые зафиксированы люди с европеоидными чертами лица, которые относили себя к ямной, полтавкинской или хвалынской культуре.

Отдых в Поволжье

В VIII-IX веке после пребывания на местности угорских племен археологи до сих пор находят следы кушнаренковской культуры.

В последующем, в конце 9–начале 10 веков, образовалось целое государство, которое именовалось Волжская Болгария. Оно строилось на трех разноязычных народах. К ним относили финно-угорские, славянские и тюркские культуры.

Но монголо-татарское нашествие перевернуло с ног на голову спокойствие граждан Волжской Болгарии. Поселения были разрушены, все сельские и хозяйственные угодья были разорены, а города, существовавшие на той территории, превратились в руины.

Но, к счастью, это время прошло, оставив за собой большой отпечаток в нашей истории.

В начале 20 века в регионах Поволжья стали развиваться химическая, пищевая и текстильная промышленность. Кроме этого процветают металлургия и деревообработка. Таким образом, Поволжье становится одним из самых важных экономических регионов России.

Еще одна важная особенность региона это уникальный климат. Лето в Поволжье теплое и приятное, средняя температура воздуха +22° — +25°С. Почему эта температура наиболее комфортная для жителей и туристов региона? А потому, что в такую погоду нет изнуряющей жары, а теплое солнце обволакивает каждого проходящего своими летними лучами. Зима конечно, как и во многих городах России, холодная, но не суровая. Среднемесячная температура в январе или феврале составит −10° — −15°С. Таким образом складывается умеренно-континентальный климат.

Так же Поволжье славится привлекательными и разнообразными ландшафтами, которые так часто привлекают туристов. Рельеф здесь равнинный, зачастую можно встретить низменности или холмы.

Разумеется, чтобы охранять такую территорию, были созданы заповедники и национальные парки. Их в Поволжье хоть и много, но все они небольшие по величине. Туристы, которые приезжают в этот регион, не раздумывая идут в заповедники. Ведь каждый из них по-своему индивидуальный и особенный.

Думаю отдых в Поволжье вам запомнится надолго.