Пансионат Дюны в Сестрорецке

Пансионат Дюны в Сестрорецке

На этой странице пойдет речь о том месте, где раньше можно было прекрасно и с пользой для здоровья отдохнуть.

Не путайте с санаторием «Дюны», который располагается в относительной близости.

Еще несколько лет назад, в Ленинградской области, между Сестрорецким курортом и Солнечным, существовал прекрасный пансионат «Дюны». Он располагался по адресу 41-й км Приморского шоссе, д. 1а.

В 2015 году здания пансионата, а затем и земля, были выкуплены юридическим лицом у государства. На каком основании и кем было принято решение продать частнику постройки — до сих пор неизвестно. Новый владелец начал снос корпусов санатория, вырубку окружающего парка и строительство жилых зданий.

Проблема тем не менее в том, что строить здесь жилье по закону нельзя. Согласно генплану СПб, участок бывшего пансионата на берегу залива относится к зоне ТР3-2, предназначенной для «размещения объектов туризма и санаторно-курортного лечения, гостиниц и пансионатов, дачного фонда с включением объектов инфраструктуры». Как сообщил в ответе сестрорецким активистам председатель Комитета по градостроительству и архитектуре СПб В. А. Григорьев, «размещение жилой застройки в данной территориальной зоне не предусмотрено». При этом Госстройнадзор выдал застройщику разрешение на строительство, в котором фигурирует в точности та плотная застройка территории, что и в рекламе будущего жилого комплекса. Только называется это не «жилой комплекс», а «санаторно-курортное учреждение». А в остальном почти все то же, только чуть-чуть облагорожено санаторной терминологией: «19 корпусов для проживания общей вместимостью 3637 человек, оздоровительно-реабилитационный корпус, центр культуры и просвещения, центр детского развития, закрытая автостоянка на 477 машино-мест» и т. п.

Стоит ли говорить о том, что «номера» в этих «корпусах для проживания» будут продаваться в собственность тем, кто пожелает их приобрести.

В России подобное норма. Примерно так и производится застройка в тех местах, где строить нельзя: в заповедниках, в местах санаторно-курортного лечения и т. д.

Да, отдохнуть в санатории «Дюны» больше не удастся. А ведь я вырос в этих местах. Я провел значительную часть детства в расположенных поблизости детских санаториях. Вот так чиновники сохраняют природу России и места отдыха граждан.

Ниже вы можете полюбоваться фотографиями уничтоженного строителями санатория. Фотографии старые, советских времен. Приятного просмотра.

Фотографии пансионата «Дюны»

Вход в главный корпус:

Пансионат Дюны. Вход в главный корпус.

Летний корпус 2:

Пансионат Дюны. Летний корпус 2.

Партер перед корпусами:

Пансионат Дюны. Партер перед корпусами.

Главный корпус:

Пансионат Дюны. Главный корпус.

Кафе на берегу залива:

Пансионат Дюны. Кафе на берегу залива.

Летний корпус 4:

Пансионат Дюны. Летний корпус 4.

Интерьер ресторана:

Пансионат Дюны. Интерьер ресторана.

Уголок отдыха:

Пансионат Дюны. Уголок отдыха.

Пляж:

Пансионат Дюны. Пляж.

Вид из ресторана на главный корпус:

Пансионат Дюны. Вид из ресторана на главный корпус.

Кабины на пляже:

Пансионат Дюны. Кабины на пляже.

Танцевальный павильон:

Пансионат Дюны. Танцевальный павильон.