Сколько камер наблюдения в Москве?

Сколько камер наблюдения в Москве?

Сегодня, на конец февраля 2019 года, в Москве функционирует примерно 167 тысяч камер наблюдения и их число собираются увеличить.

Аппаратура, связанная с этими камерами, уже способна распознавать лица, т. е. устанавливать личность и фактически вести за ней слежку. В программу достаточно загрузить необходимые фотографии — и пожалуйста, Большой Брат уже следит за вами. Новая эпоха отслеживаний перемещений граждан по улицам посредством использования камер уже не за горами.

Сколько камер наблюдения в Москве?

Кто этой системой владеет, тот всегда может использовать слежку как во благо (например, искать преступников), так и во вред, накапливая на каждого приватную информацию: с кем вы, где вы, куда пошли и чем занимаетесь. Думаю, что использование подобной информации во вред будет более частым. Тем более реальный контроль использования подобных устройств полицией и иными государственными структурами со стороны граждан по факту отсутствует.

Подобные технологии используются во многих странах. Вот только не надо забывать про тот факт, что права человека в России на деле мало чем защищены.

Вам эти события не напоминают сюжет произведений Оруэлла? Особенно учитывая российские реалии.