Современные российские танки

Современные российские танки

Советский Союз оставил в наследство России огромное количество танков и талантливых конструкторов, которые с каждым годом модернизируют технику для создания надежной основы ударной силы сухопутных войск государства. Российское танкостроение постоянно развивается. В основе современных видов боевых машин лежат самые передовые научные и технические достижения. По тактико-техническим параметрам новейшие танки России значительно превосходят боевую танковую технику предшествующих поколений. На сегодняшний день ведущими и самыми современными боевыми танками России являются Т-14 Армата, Т-90, Т-80БВМ, Т-95.

Армата: характеристики и особенности

Новейший и, можно сказать, основной российский боевой танк массой 48 тонн с безлюдной башней на базе универсальной гусеничной платформы «Армата».

Армата

Деятельность по возведению боевой машины была начата в 2010 году. Стандартизированная тяжелая платформа шифра «Армата» разрабатывалась Уралвагонзаводом на протяжении 2 лет.

Танк Т-14 Армата оснащен:

  1. Двадцатимиллиметровой пушкой 2А82 с гладким стволом и удобным цифровым управлением на дальних дистанциях.
  2. Отдельной бронекапсулой с экипажем, рассчитанной на 3-х человек, которые садятся в ряд. Капсула расположена отдельно от боекомплекта, благодаря чему минимизируется риск гибели солдат даже при прямом попадании в силовую установку и возгорании боевого комплекта.
  3. 40 снарядами для различного назначения, многочисленными пулеметами и различными прицелами, которые превосходят аналоги.
  4. Дизельным турбопоршневым двигателем, моторесурс которого составляет не менее 2000 часов. В дальнейшем планируется его модернизировать.
  5. Современным комплексом защиты.

В целом, про современный танк России 2019 года можно сказать еще и так: он отлично справляется с функциями целеуказателя, удаленного разведчика и корректировщика огня.

Т-90: усовершенствованный танк Т-72Б

Разработка боевой машины началась в далеких 80-х годах, но к нашему времени компоновка Т-90 достигла пика совершенства.

Так, танк оснащен:

  1. оборудованием для вождения под водой;
  2. верхней лобовой деталью, располагающейся низко, под сильным наклоном, что создает дополнительную и надежную защиту от огня;
  3. башней с приземленной формой и сильными углами наклона, благодаря чему машина надежно защищена от попадания в нее снарядов.

Т-90

Стоит отметить, что Т-90 почти за 4 десятка лет прошел 11 модификаций. Т-90 – это только первая серийная модификация.

Далее создавались:

  • Т-90К с навигационным оснащением, дополнительными связными;
  • Т-90А с достаточно мощным, по сравнению с советскими машинами, двигателем, инновационной системой ППО, сварной башней взамен литой;
  • Т-90АК с усовершенствованной системой тактического управления;
  • Т-90А с современным заряжающимся автоматом, инновационной защитой баков с топливом;
  • Т-90С с внедренными блоками ВДЗ вместо прожекторов ОТШУ Штора;
  • Т-90СК (командирская модель, аналог Т-90С);
  • Т-90СА с охлаждающей аппаратуру системой, а также системой для видения в вечернее и ночное время суток и доработанным вариантом обнаружения излучения лазером;
  • Т-90 СКА с системой тактического управления боевыми действиями «T-BMS»;
  • Т-90АМ с новейшим боевым модулем вместо устаревшей башни, модернизированной пушкой, дополнительными установками для лучшей подвижности и разворотов;
  • Т-90СМ (создан для экспорта, прототип танка Т-90АМ).

Многие эксперты отмечают, что Т-90 – это основная усовершенствованная машина-танк в мире на сегодняшний день.

Т-80БВМ: старая техника с современными возможностями

Эту модель называют «второй жизнью восьмидесятки». Старый танк Т-80 за несколько десятков лет претерпел существенные изменения как внутренних деталей, так и наружных.

Т-80БВМ

Отличительные особенности танка:

  1. Газотурбинный тепловой двигатель с максимальной мощностью до 1250 л. с. Такой двигатель повышает подвижность техники и ее ходовые качества.
  2. Новые средства для управления оружием: «Сосна-У» с дальномером из лазера, прицелами для командующего и наводчика с каналами день-ночь.
  3. Борты башни и корпуса, а также лобовая часть оснащены модулями динамической защиты. Задняя часть корпуса под надежной защитой решетчатых экранов.

Стоит отметить, что динамическая защита кардинально изменила внешний вид техники. Это, несомненно, инновационный прорыв, так как такая машина стала схожа с инновационной версией машины Т-09.

Есть ли будущее у российских танков

Т-14 Армата, Т-90, Т-80БВМ, Т-95 претерпели множество изменений. Благодаря этому они стали высокомобильными, тяжелобронированными боемашинами с прогрессивной системой управления огнем, мощным орудием.

Танки в последние несколько десятилетий стали достаточно чувствительными для ручных гранатометов и противотанковых комплексов из ракет. Но несмотря на такую особенность, списывать эту технику со счетов не стоит, так как она является основной в абсолютно любой сухопутной и стратегической операции.

Сегодня при разработке танков основной упор делается на усиление брони, улучшение прицельных устройств и оснащение машин современными средствами связи. Насколько эта деятельность успешна у российских ученых-конструкторов, может показать только испытание их творений в обстановке боя.

Планируется и дальнейшее усовершенствование самых последних моделей, хотя танки уже не один раз «хоронили». В дальнейшем в создании танков собираются использовать искусственный интеллект, современных компьютерные технологии, спутниковые системы связи.