Ядерное оружие России

Ядерное оружие России

Ядерное оружие — звучит страшно. Это словосочетание несет в себе страх и опасность. Тем не менее это не только оружие массового поражения, но и результат научных исследований, научного продвижения и прогресса. Исследования ядерной техники способствуют прогрессу, вследствие чего за короткий промежуток времени в России появились новые виды ядерного оружия. Стратегическое ядерное оружие является своеобразной защитой страны от врагов. Помимо классических видов оружия, за последние годы появилось множество новых категорий ядерного оружия, которые постепенно внедряются в техническое оснащение российской боевой техники.

Ядерное оружие России

Ракетный комплекс Тополь-М

Ракетный комплекс Тополь-М является стратегическим ядерным оружием. Он создавался еще в советский период, но со временем претерпел некоторые изменения. Ракета “Тополь М” появилась на свет из комплекса “Тополь”.

В настоящее время армия России владеет ракетными комплексами 2 типов базирования:

  • шахтного;
  • мобильного.

Можно смело говорить, что “Тополь-М” — усовершенствованная версия Тополя, которую разрабатывали в Московском институте теплотехники. Несмотря на то, что у разработчиков проекта имелись ограничения по размерам комплекса, они нашли способ сделать его более мощным не за счет габаритов, а за счет увеличенной стойкости в случае нападения противника. Кроме того, ракета “Тополь-М” способна преодолевать системы ПРО противников. Ракетный комплекс может преодолеть расстояние максимум в 11 тысяч км.

Поскольку прогресс не стоит на месте, “Тополь-М” нельзя назвать идеальным ракетным спутником. Многие эксперты считают, что комплекс считается лучшим в связи с отсутствием альтернативы. Ракета Тополь-М представляет собой улучшенную версию Тополя, с оптимизированными параметрами, но революции в ядерном вооружении она совершить не смогла.

Из чего состоит ракетный комплекс “Тополь-М”:

  • 10 ракет в пусковых установках;
  • 1 командный пункт с увеличенной защитой;
  • Транспортно-пусковой контейнер из металла.

“Тополь-М” мобильного базирования расположен на шасси МЗКТ-79221 повышенной проходимости с 8 осями. Контейнер, в котором располагается ракета, сделан из суперпрочного стекловолокна. Вес ракеты — 120 тонн, длина — 22 метра.

Благодаря маневренности установки и высокой проходимости, она может быстро уйти из зоны возможного вражеского удара.

“Тополь-М” способен запускаться с любого места, которое оборудовано маскирующими средствами против оптических, радиолокационных и инфракрасных средств обнаружения.

Налаженное производство ракетных установок осуществляется на заводе “Баррикады”.

Уже 5 лет, с 2013 года, специальные машины маскировки и инженерного обеспечения помогают ракетным частям, где находятся мобильные установки Тополя-М превентировать обнаружение следов ракет и обеспечивать ложную локацию, которая будет обнаружена разведкой противника.

Ядерное оружие

Секреты ядерного вооружения России

На Тополь-М свет клином не сошелся. Современный мир не стоит на месте и в нем постоянно появляются усовершенствованные виды ядерного оружия в России. К их числу относятся такие, как:

  • РС-24 Ярс — замена пресловутого Тополя-М;
  • РС-26 Рубеж — межконтинентальная баллистическая ракета;
  • БЖРК Баргузин — будет использоваться в вооружении не раньше 2018 года;
  • “Авангард” — ракетная установка повышенной дальности;
  • “Скиф” — подводная ядерная ракета;
  • Мобильные ракетные комплексы.

Ядерное оружие России

Ракетный комплекс РС-24 создан на замену старых образцов стратегических ракетных комплексов Тополь и Тополь-М. Является усовершенствованной версией Тополя-М. Впервые прошел испытания в 2007 году на полигоне “Плесецк”. Представляет собой стратегический ракетный комплекс с твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой.

РС-26 Рубеж обладает увеличенной точностью попадания в цель. Находится в российской армии на вооружении с 2014 года. В плане заменить этой ракетой комплексы “Ярс” и “Тополь-М”.

БЖРК Баргузин планировался быть среди вооружения с 2018 года, но на настоящий момент его производство приостановлено.

“Авангард” — ракетная установка, инновационное оружие с повышенной эффективностью. Дальность полета установки составляет до 25 тысяч км.

К современным видам ядерного оружия России также относятся ракетные комплексы, которые устанавливают на морском дне. Комплекс находится в режиме постоянного ожидания, а при команде попадает в наземную цель или корабль. Впервые ракета осуществляла пробный запуск в 2013 году со дна Белого моря. К 2018 году продолжается разработка и усовершенствование ракетных донных комплексов.

Современные подводные лодки

Завершает этот список мобильный ракетный комплекс, который можно перемещать в пространстве. В этом заключается его главное преимущество. В настоящее время российские разработчики создают пробные морские и железнодорожные комплексы, а также проводят успешные испытания, пользующиеся хорошими отзывами среди экспертов ядерной промышленной отрасли.

Современное ядерное оружие России также включает в себя твердотопливную баллистическую ракету Р-30 “Булава”. К особенностям ракеты можно отнести ее способность нести 10 ядерных блоков, которые могут совершать различные по курсу и высоте маневры. “Булава” имеет радиус действия минимум 8 тысяч км.

В настоящее время Россия имеет примерно 2 тысячи ядерных боеприпасов тактического действия. ВМФ России имеет 12 подводных стратегических ракетоносцев. У российской авиации в наличии более 70 стратегических бомбардировщиков.